Soutenances

En 2017

David G. Zanfack,  Modélisation des flux logistiques : Vers une plateforme d'interopérabilité des objets logistiques, le lundi 1​5 mai à 1​4h30 dans ​l'amphithéâtre du Campus Universitaire de Saint-Quentin.

Souad RabahIdentification et Régulation Multi-Variables d’un Four d’Incinération de Boues à Lit Fluidisé, le vendredi 12 mai à 10h dans la salle des thèses de l’Ecole Doctorale.

Jean BESTEREnergy Management and Functional Structures for the Real-time Operation of More Electrical Aircraft, le mardi 24 janvier, à 14h30, Salle des thèses de l’Ecole Doctorale.

En 2016

Florence Levé, Structures en Combinatoire des Mots et en Analyse Musicale, Habilitation à Diriger les Recherches, le mardi 13 décembre à 14h, amphi Figlarz, Bâtiment des Minimes.

Cyril Séguin, Elasticité dans les systèmes de fichiers distribués, le jeudi 29 septembre 2016 à 14h, Amphi. Figlarz, Bâtiment des Minimes.

Younes Al-Younes,  Utilisation de l’approche sans modèle pour la commande, le diagnostic et la tolérance aux fautes : Application à un Quadrotor le vendredi 25 mars 2016 à 14 h à l’UFR des Sciences.

Zhiwen Fang, équipe GOC,  Exact Algorithms for the Maximum Clique Problem, vendredi 10 juin 2016 à 9h  au Pôle Scientifique - Bâtiment Ecole des Minimes - salle des thèses (en visioconférence) 

En 2015

Nathan Crombez, équipe PRContributions aux asservissements visuels denses : nouvelle modélisation des images adaptée aux environnements virtuels et réels, mercredi 09 décembre à 10h dans l'amphithéâtre Branly de l'ESIEE.

Khaled Mohamed, équipe SDMA, Stabilisation instantanée et modèle à passage de messages, mardi 15 décembre, 14h00, en salle des thèses de l’EDSS. 

Zaynab Habibi, équipe PR, Vers l’assistance à l’exploration pertinente et réaliste d’environnements 3D très denses, mardi 8 décembre à 10h00, à l’amphithéâtre Figlarz au bâtiment des Minimes.

Paul Blondel, équipe PR, Détection de personnes à partir d’un banc stéréoscopique multimodal embarqué sur un drone, jeudi 3 décembre à 10h dans la salle des thèses de l’École Doctorale du Bâtiment des Minimes.

M. Dahmane, équipe COVE, Gestion, Optimisation et Conversion des Énergies pour Habitat Autonome, Mardi 24 novembre 2015 à 14h00, salle des thèses de l’École Doctorale, Bâtiment des Minimes

Chedia LATRECH, équipe COVE, "Commande en réseau des systèmes flous : application à la dynamique de véhicule", thèse dirigée par A. El Hajjaji et A. Rabhi (Mardi 19 mai).

En 2014

Ismail Hassan Djillal, équipe COS, "Un système d’aide à la conception de dispositifs pédagogiques : Le système SAPRISTI", thèse dirigée par D. Leclet (Mardi 2 décembre).

Fatima Zahra Benamar, équipe PR, "Estimation du temps à collision d'un robot mobile à l'aide d'une caméra omnidirectionnelle", thèse en co-tutelle et a été dirigée par D. Aboutajdine, C. Demonceaux, S. El Fkihi et E. Mouaddib (Samedi 18 octobre).

Ibrahim Abdi, équipe PR, "Prédiction des collisions en environnement non structuré", thèse encadrée par C. Pégard et E. Mouaddib (Vendredi 10 octobre).

MARIE Romain / "MinSAT : Exploration autonome et construction de cartes topologiques référencées vision omnidirectionnelle" (23 avril)

En 2013

ZHU Zhu / "MinSAT : Resolution and Applications" (15 novembre)

SOONTRANON Narut / "Appariement entre images de points de vue éloignés par utilisation de carte de profondeur" (21 octobre)

MD SABRI Aznul Qalid / "Spatio-temporal Co-occurence for Human Action Classification" (1er octobre)

BOMGNI Alain Bertrand / "Qualité de services dans les protocoles de multicast géographique et de routage par permutation dans les réseaux de capteurs sans fil" (28 mars)

LAMANI Anissa / "Algorithmes avec optimisation de ressources pour des problèmes et des systèmes distribués variés" (19 mars)

En 2012

NATRAJ Ashutosh / Estimation d'état basée sur la vision pour les robots aériens en condition dégradée de luminosité (17 décembre)

MERVEILLEUX-ORZEKOWSKA Pauline / "Exploration et navigation de robots basées vision omnidirectionnelle" (23 novembre)

TURKI Mohamed / "Proposition d'une méthode multicritère et d'une ontologie noyau des processus d'organisation sensibles" (05 novembre)

ABDOUL SOUKOUR Anas / "Planification d'employés dans le secteur de la sûreté aéroportuaire" (23 octobre)

QUAN Zhe "Fast exact Maxclique solving based on Maxsat" / (02 juillet)

En 2011

Sinda Aloui / Contribution à la commande floue adaptive à mode glissant (5 avril).

DIEU Sang Ly / Estimation de mouvement des caméras hybrides à partir de points et droites (24 octobre).

Hamdi Gassara / Analyse, commande et observation des modèles flous de   type TS à état retardé (11 novembre).

Mohamed CHADLI (HDR) / Commande et observation des systèmes polytopiques (2 décembre).

DEQUEN Gilles (HDR) / Problème SAT : Intérêt Fondamental et Outil Pratique (12 décembre).

LABBANI-IGBIDA Ouiddad (HDR) / Contribution à la perception énactive et coopérative  de l'espace. Application à la localisation, exploration et navigation de robots (13 décembre).

DAHMANI Hamid / Système d'Evaluation de la Dynamique du Véhicule et d'Aide à la Conduite : Détection des sorties de route et des renversements (13 décembre).

LEROY Julien / Contribution à la résolution de la conjecture S-adique (18 janvier).
 

En 2010

GHORAYEB Ali / Capteur catadioptrique pour le diagnostic du trafic routier urbain (30 avril).

HASSAN D. M. / Formalisation et instrumentation d’un modèle de compétences : l’outil d’assistance LIMA

LANDO Pascal /  Système d’information à base d’ontologie pour la recherche d’information

BOUATTOUR Maha / CONTRIBUTION AU DIAGNOSTIC ET A LA COMMANDE TOLÉRANTE AUX FAUTES DES
SYSTEMES FLOUS DE TYPE T-S : APPROCHE DESCRIPTEUR / 22 Dec 2010

PEZETTI Marco / Standard and Experimental approach for advance control in cryogenics / 18 Oct. 2010

En 2009

COURNIER Alain  (HDR) / : Graphes et algorithmique distribuée stabilisante.

SECRET Ghislain / La maintenance des données dans les systèmes de stockage pair à pair (14 décembre).

KECHID Mounir / La programmation dynamique non-sérial dans les modèles de calcul parallèle BSP/CGM (19 novembre).

OULD AHMED Mohamed E. / Contribution à la résolution du sac-à-dos à contraintes disjonctives (15 octobre).

ALCHAREA Raed / Contribution à la commande des machines asynchrones hexaphasées en mode dégradé (16 septembre).

OULD MOHAMEDOU Nouredine / L'exploitation des structures dans des problèmes SAT et Max-SAT (9 juillet).

SOW Idrissa / Partitionnement et géocasting dans les réseaux mobiles ad hoc et collecte des données dans les réseaux de capteurs sans fils (4 juin).

Vander-Swalmenn Pascal / Aspects Parallèles des Problèmes de Satisfaisabilite

En 2008

OULD EL MOUNIR C. Brahim / Extensions premières et optimisations des graphes décomposables (17 octobre).

SALVI Joaquim (HDR) / Acquiring three dimensional information from images. 13 Novembre. Jury : I. Bloch (ENST) Président - P. Sturm (INRIA - Rhône-Alpes), F. Chaumette (INRIA - IRISA), C. Pégard (UPJV) Rapporteurs, P. Martinet (Université Blaise Pascal), El Mustapha Mouaddib (UPJV) Examinateurs.

EL MESSOUSSI Wissam / Contribution à la commande robuste par placement de pôles des systèmes décrits par des modèles de type Takagi-Sugeno : Applications à la dynamique de véhicule. (15 novembre).

DARRAS Sylvain / Traitements locaux dans les arbres de recherche pour SAT et Max-SAT (20 novembre).

OUDGHIRI-BENTAIE Mohamed / Commande Tolérante aux fautes dans les véhicules automobiles. (20 novembre).

DIEUDONNE Yoann / Coopération et placements de robots autonomes (1 décembre).

IDRISSI Abdellah / Modélisation et optimisation des problèmes complexes par des réseaux de contraintes (4 décembre).

KARIMOU Djibo / Routage par permutation dans les réseaux mobiles du type ad hoc.

Bigot-Marchand S. / Outils de traitement d’images adaptés au traitement d’images omnidirectionnelles